На Сахалине готовят тираж 3D-печатных книг для слабовидящих детей

15 октября, в Международный день белой трости на Сахалине откроется мини-библиотека «Я вижу руками» для слепых и слабовидящих детей. Местные энтузиасты готовят тираж тактильных книг с иллюстрациями, выполненными на 3D-принтере.

Как сообщает пресс-служба администрации Корсаковского городского округа, проектом занимается в первую очередь «Центр помощи людям с ограниченной возможностью». Организация одержала победу в конкурсе президентских грантов в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства» и получила финансирование в размере 601422 рублей. Проект направлен на создание с помощью 3D-печати тактильных книг для развития навыков чтения среди детей дошкольного возраста. Жанр изданий – русские народные сказки, то есть то, что легче всего может воспринимать ребенок и что ему наиболее интересно. Первый образец демонстрировался на днях: листы книги-пазла выполнены из фанеры, а страницы украшены выступающими 3D-печатными иллюстрациями, хорошо воспринимаемыми на ощупь.

К реализации проекта подключился центр социальной помощи «Добрые руки» при Свято-Вознесенском храме Корсакова, чьи сотрудники занимаются созданием концепции книг и организовывают обучение навыкам работы на 3D-принтере на базе технопарка «Кванториум», а также центр молодежных инициатив Корсакова и социально-реабилитационный центр «Радуга», чьи специалисты, прошедшие обучение и получившие сертификаты, принимают участие уже в производстве тиража – 3D-моделировании и 3D-печати тактильных книг.

Участники проекта планируют изготовить как минимум пятьдесят экземпляров пяти произведений – по десятку каждого. Один экземпляр каждой книги будет передан в городскую детскую библиотеку Корсакова. Завершить изготовление первого тиража планируется в октябре этого года.