Новая технология сократит время 3D-печати медицинских моделей

Исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института придумали доступный способ 3D-печати чрезвычайно подробных моделей человеческого мозга всего за час. Новый метод подразумевает быстрый и точный перевод сложных изображений в формат, подходящий для 3D-печати.

В основе разработки – битовые структуры данных, в которых каждый пиксель изображения в оттенках серого разбивается на несколько черных и белых пикселей, так что интенсивность серого цвета на отдельном участке определяется количеством черных точек, а не оттенками. Как в газетной печати, часть изображения с большей концентрацией черных пикселей будет казаться темнее. Таким образом, ученые упростили оттенки серого цвета, превратив их в черно-белое изображение. Битовые структуры позволяют 3D-принтеру печатать сложные медицинские модели всего из двух материалов, передавая подробности оригинального снимка гораздо быстрее и точнее.

Для тестирования нового метода ученые напечатали на 3D-принтере модель мозга и опухоли, а также трехмерную копию сердечного клапана из материалов разной прочности. Ткани сердечного клапана и минеральные бляшки изготовили из разных материалов, что позволило исследователям лучше понять механизмы заболевания. Ученые рассчитывают, что новый метод сделает 3D-печать целесообразной для плановых осмотров и диагностики, информирования пациентов и изучения человеческого организма. Команда убеждена, что в будущем любой пациент, прошедший КТ или МРТ, сможет получить напечатанную на 3D-принтере модель на основе своих снимков.