3D технологии позволили восстановить переднюю часть Volkswagen Caddy

Ценители классических автомобилей приходят в сильное негодование по поводу новых технологий производства, так как коллекционные модели сильно отличаются от тех, которые сейчас присутствуют на рынке. Современные авто представляют собой квинтэссенцию, объединяющую в себе высокотехнологичные наработки и многолетний опыт, но это является большим преимуществом в сравнении с классикой. 3d технологии можно легко использовать для реставрации старого транспорта, так как с их помощью можно воссоздать те или иные элементы, которые уже не производятся.

Совсем недавно команда, состоящая из нескольких популярных мировых концернов, при помощи 3d технологий реставрировала переднюю часть винтажного Volkswagen Caddy. Проект получил название 3i-PRINT, а работа продолжалась всего девять месяцев, и учитывая масштабы работ — это очень маленькое время. В списке партнеров можно встретить такие компании:

  • Altair;
  • Airbus APWORKS;
  • EOS;
  • Heraeus;
  • GERG Group;
  • csi entwicklungstechnik GmbH.

Основная задача проекта — демонстрация потенциала промышленного производства при помощи добавок и других передовых технологий. Партнеры хотели показать, как можно было бы создать сложные части автомобиля намного проще и дешевле, и получить в итоге меньший вес элемента в сравнении с традиционным производством. Помимо этого, были учтены все требования безопасности, производительности и комфорта.

Немецкий производитель автомобильных компонентов разрабатывал переднюю часть Volkswagen Caddy, используя инструменты виртуального проектирования. В конструкции также была продумана функция теплообмена и правильно распределены нагрузки на оси. Участники проекта смогли реализовать активное и пассивное охлаждение, и это стало отличным примером того, как использование присадок помогает создавать более легкие конструкции.

3i-PRINT – это открытый совместный проект, основная задача которого — демонстрация возможностей цифровых технологий в современном производстве. Конечный продукт не только выглядит точно так же, как и оригинал, но и соответствует всем требованиям безопасности и многим другим параметрам. За основу проекта был взят оригинальный Caddy, который был предварительно отсканирован. Такой подход позволяет не только воссоздавать точные копии, но и модифицировать изделия еще на стадии проектирования.