На западе Австралии появится первый завод по переработке пластика в материал для 3D-печати

Инженер Даррен Ломман из австралийского города Перт решил создать первый в регионе завод по переработке пластика. Он рассчитывает таким образом предоставить местному сообществу надежду на устойчивое будущее – а также наладить поставки материалов для 3D-печати.

Проект Greenbatch – это перерабатывающий завод, который сначала должен будет использовать только пластик PET (из него делают бутылки для напитков, этот материал отлично подходит для 3D-печати).

Ломман планирует снабжать переработанными материалами для 3D-печати местные школы и общественные организации. Он отмечает, что в 70% старших классов есть 3D-принтеры, инновации также постепенно внедряются в начальной школе и дошкольном образовании. Поэтому Ломман намерен использовать новый рынок для сокращения количества пластиковых отходов и создания бизнес-решения, сочетающего преимущества обоих подходов. Инженер уже договорился с 50 местными школами – ученики будут собирать отходы PET, а участники Greenbatch займутся переработкой пластика. Готовый материал для 3D-печати снова доставят в школы.