Концерн BMW строит новый завод для 3D-печати

Немецкий автопроизводитель BMW сообщил о скором запуске нового завода по 3D-печати для дальнейшего внедрения инновационных технологий производства. Обустройство Additive Manufacturing Campus обойдется в 10 миллионов евро – комплекс расположится к северу от Мюнхена, открытие запланировано на 2019 год.

Additive Manufacturing Campus займет уже существующее здание площадью 6000 кв. м – ожидается, что на территории разместятся 80 партнеров и более 30 промышленных систем для металла и пластика. Основные задачи комплекса – быстрое изготовление прототипов, а также серийное производство и уникальные решения. На новых мощностях будут испытывать последние разработки в сфере 3D-печати. Кроме того, на заводе будет осуществляться междисциплинарная совместная работа и обучение для инженеров и конструкторов BMW.

У BMW уже есть завод для 3D-печати в Мюнхене, Additive Manufacturing Center – там ежегодно производится более 100000 деталей, среди которых запчасти для классических моделей, пластиковые крепежи и сложные металлические элементы. Компания стала одним из первых автопроизводителей, напечатавших на 3D-принтере несколько тысяч металлических деталей – их изготовили для BMW i8 Roadster.