Российский космонавт провел первые опыты по 3D-биопечати в невесомости

Космонавт Олег Кононенко провел первые опыты по биопечати живыми клетками в условиях невесомости на 3D-принтере «Орган.Авт», сконструированном компанией 3D Bioprinting Solutions.

Как сообщает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос», космонавт Олег Кононенко, прибывший вместе с оборудованием на Международную космическую станцию в понедельник, 3 декабря, приступил к проведению экспериментов по 3D-биопечати в условиях невесомости с использованием уникального 3D-принтера разработки российской компании 3D Bioprinting Solutions. Первым «изделием» стал органный конструкт щитовидной железы мыши.

Полученные образцы будут отправлены обратно до конца года, а затем проанализированы специалистами 3D Bioprinting Solutions против контрольных образцов, напечатанных на Земле. Напомним, что научный коллектив 3D Bioprinting Solutions стал первой командой, успешно осуществившей трансплантацию 3D-печатного органа – щитовидной железы, вживленной подопытному грызуну в 2015 году.

В том эксперименте использовались ткани, выращенные на 3D-биопринтере собственной разработки FABION (на иллюстрации выше), тогда как на МКС отправился аппарат под названием «Орган.Авт», работающий по новой технологии формативной трехмерной биофабрикации тканевых конструкций с помощью магнитных ловушек. Технология родилась на свет в результате экспериментальных исследований «Кулоновский кристалл», проводившихся на орбите с 2010 по 2017 год.