Международный форум и выставка «Технопром-2018» пройдут в Новосибирске в конце августа

Международный форум и выставка технологического развития «Технопром», проходящие ежегодно в Новосибирске — крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций.

Совместная инициатива правительства Новосибирской области и Министерства промышленности и торговли РФ направлена на интеграцию научных открытий и инноваций в работу крупного бизнеса и промышленности.

Форум и выставка пройдут в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» 27-30 августа. В рамках первых двух дней состоятся традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы форума. По словам врио замгубернатора Новосибирской области Андрея Жукова, акцент будет сделан на научные разработки, а также на вопросы взаимодействия науки и бизнеса, на выстраивание цепочек трансфертов технологий в производство — тема определена как «Наука как индустрия».

«Мы будем обсуждать возможность проведения в рамках «Технопрома-2018» так называемого научного конвента, в ходе которого мировому научному сообществу будет впервые представлен предварительный проект «Академгородок 2.0», впервые состоятся публичные слушания этого проекта», — сообщил Андрей Жуков в ходе пресс-конференции 21 июня.

Третий день — образовательный, с участием студентов, молодых учёных и исследователей, технологических предпринимателей и инженеров, а также школьников и учителей. Среди мероприятий образовательного дня — лекции, мастер-классы, обучающие игры, а также олимпиады по технологическим направлениям и конкурсы технопредпринимательства.

В программе четвёртого дня — проведение культурных и спортивных мероприятий, популяризирующих науку, образование, научно-технологическое развитие.

В целом, в рамках форума пройдет свыше 100 мероприятий. Ожидается 7 тысяч гостей и участников, прорабатывается возможность заключения более 15 крупных соглашений о сотрудничестве в области науки и промышленности.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.