Gillette предлагает бритвы с кастомизируемыми 3D-печатными рукоятками

Gillette – лучше для мейкера нет? Крупнейший поставщик инструментов для борьбы с щетиной запустил пробное производство бритв Gillette Maker с кастомизируемыми рукоятками. Рукоятки доступны в различных цветах и формах, а изготавливаются на фотополимерных 3D-принтерах производства компании Formlabs.

PREVIEW

Казалось бы, Gillette уже перепробовала все возможные варианты – от простых пластиковых бритв до хромированных терок с пятью лезвиями. Но нет. Теперь компания решила привлечь к дизайну самих пользователей и открыла сайт Razor Maker, где можно помочь спроектировать и заказать бритву с уникальной рукояткой.

01403d901209e09ee043789e0f28d1ac.jpg

Пользователям предлагается выбор из нескольких десятков базовых версий и различных цветов, а также возможность добавления уникальных надписей и логотипов. Выбрав подходящие станки, заказчики указывают количество лезвий и запасных кассет, а затем ожидают доставки.

969f2a9c29acfbf8ea0ecdccbf93c22d.png

Тем временем в работу вступают автоматизированные производственные системы Formlabs Form Cell, каждая из которых состоит из нескольких лазерных стереолитографических 3D-принтеров Form 2, станции постобработки и роботизированной системы обслуживания. 3D-принтеры печатают требуемые компоненты из фотополимера, а после промывки, окончательной засветки и сборки товары отправляются по почте.

ea80c8ebfb8b3b59b840fb8c69419664.jpg

«Теперь мы можем создавать формы, которые ранее не представлялись возможными. В обычном порядке мы успевали делать один-два дизайна в год, а теперь можем просто взять идею, сформировать ее в цифровом виде, напечатать на 3D-принтере, оценить, подправить и сказать: вот, готово», – рассказывает промышленный дизайнер подразделения Razor Maker Рори МакГарри.

5f8d88d104693cc557e9d28155aeec69.jpg

Уже побежали за новой бритвой? Постойте. Пока что услуга доступна только резидентам США, хотя если 3D-печатные бритвы будут пользоваться спросом, компания может наладить поставки за рубеж. Стоит же такое удовольствие от $19 за бритву с частично печатной и прорезиненной рукояткой до $45 за хромированные варианты. Ознакомиться с сервисом можно по этой ссылке.