Стартап Neoven разработал 3D-печатную кухню в сумке

Украинский стартап Neoven под руководством инженера и предпринимателя Максима Наконечного разработал индивидуальную портативную кухню для обеденных перерывов на работе: напечатанный на 3D-принтере модульный аппарат совмещает функционал индукционной печи, холодильника, кипятильника и соковыжималки.

Началось все с любимой офисной микроволновки на старой работе Максима – той самой, в очередь к которой каждый рабочий день неизменно выстраивается половина голодного коллектива, не желающая или не имеющая возможности перекусить в общепите. Впрочем, разогревать еду в заляпанной жиром и отпечатками пальцев бухгалтера из соседнего отдела печи тоже не всем по вкусу. Отсюда и идея портативного устройства, в котором домашнюю еду можно было бы принести и разогреть с максимумом удобства и санитарии.

Естественно, всяческого рода контейнеры и нагреватели можно найти на одной известной китайской торговой площадке, но Максим решил взяться за создание этакого кулинарного «Айфона» – удобного, функционального и, что немаловажно, стильного. Отсюда и симпатичный, но минималистичный дизайн в «скандинавских традициях». Напечатанный на 3D-принтере аппарат состоит из трех основных отсеков: в одном можно хранить столовые приборы и специи, а в двух других – контейнеры с едой. Большой отсек рассчитан на главное, горячее блюдо – он подогревается и вмещает емкость объемом 900 мл. Малый же отсек объемом 450 мл предназначен для хранения холодного гарнира, десерта или закусок, причем сам контейнер планируется сделать охлаждаемым.

Предусмотрены и два дополнительных модуля, в точности совпадающих по габаритам с малым контейнером и питающихся от того же встроенного разъема: один позволяет вскипятить 350 мл воды, а второй служит портативным блендером на тот случай, если владелец захочет стаканчик смузи. Пищевые контейнеры закрываются плотными крышками, чтобы ничего не вытекло в самый неудобный момент.

Проект близок к завершению, хотя остается довести до ума модуль-холодильник. Главная же проблема на текущий момент – это финансирование. Работы над 3D-печатным прототипом обошлись примерно в три тысячи долларов, всего команда вложила в проект около тридцати тысяч долларов из собственных средств, а чтобы запустить серийное производство необходимо примерно $60 тыс. Максим и его команда, дизайнер Илья Кичук и инженер Денис Галамага, ищут инвесторов и в ближайшее время планируют запустить краудфандинговую кампанию. Если все получится, то базовая версия с разогревающим модулем будет предлагаться за $99, а полный комплект с холодильником, чайником и блендером можно будет заказать за $199.​