Морские пехотинцы США напечатали на 3D-принтере бетонный барак за 40 часов

Команда инженеров из Корпуса морской пехоты США и Строительного батальона ВМФ построила барак площадью 46 м2 всего за 40 часов с помощью крупнейшего в мире 3D-принтера для бетона.

Как правило, на строительство подобной конструкции у десяти пехотинцев уходит пять дней. Инновационный проект осуществили в Центре инженерных исследований и разработок армии США.

3D-модель барака подготовили на компьютере десятилетней давности — приступив к печати, 3D-принтер начал подавать бетон из сопла и выкладывать его слоями в соответствии с моделью. На строительство ушло сорок часов, поскольку команде постоянно приходилось отслеживать прогресс и по необходимости добавлять бетон. Инженеры отмечают, что если смешиванием и подачей материала занимался бы робот, постройку удалось бы завершить за сутки.

Возможность быстро и эффективно создавать убежища и целые базы способна обеспечить безопасность военных. В Корпусе морской пехоты также планируют использовать 3D-принтеры для бетона в рамках гуманитарных миссий и после катастроф. Как правило, солдаты, прибывающие на место природных катаклизмов, отлично справляются с поставками воды и пищи, но затрудняются обеспечить жертвам убежище. Во многих районах цемент доступнее дерева, поэтому спасатели могли бы быстро построить дома, школы и общественные здания вместо разрушенных.

Команда намерена продолжить испытания новой технологии постройки бараков и стремится предоставить как можно большему количеству военных информацию и навыки, связанные с инновационными технологиями и автоматизацией производства.