Реактивные летающие костюмы Ричарда Браунинга поступили в продажу

На витринах лондонского торгового центра Selfridges появился самый настоящий реактивный летающий костюм, изготовленный с применением 3D-печати и теоретически способный подниматься на высоту более трех с половиной километров. Рассказываем, во сколько обойдется такое удовольствие.

PREVIEW

Разработка реактивных костюмов ведется стартапом Gravity Industries под руководством мейкера и изобретателя Ричарда Браунинга. Как несложно догадаться, эти ребята – большие фанаты «Железного человека». Костюм под названием «Дедал» оснащается несколькими турбореактивными двигателями на спине и руках, работающими на авиационном керосине или дизельном топливе.

daa120bbc06607816e2d536560ca00a2.jpg

Скорость аппаратов якобы превышает 50 км/ч, но это довольно скромная оценка, так как на испытаниях Ричарду удалось разогнаться примерно до 80 км/ч. Мощности силовой установки должно хватать для подъема на высоту в двенадцать тысяч футов, то есть чуть более трех с половиной километров, но лучше этого не делать. Проблема в том, что топлива хватает всего на три-четыре минуты, так что можно зазеваться и повторить подвиг сына Дедала.

5bf0e71a0ec1f5a3f46754cad8cafcaf.jpg

Торговый центр предлагает возможность заказа кастомизированного костюма первого поколения, аналогичного демонстрируемому прототипу, а конструкторы тем временем работают над более совершенной моделью, пока что проходящей испытания и способной держаться в воздухе до девяти минут в холодную погоду. В конструкции костюмов используется ряд элементов, изготовленных с применением аддитивных технологий, в том числе компоненты силовой установки. Что касается прототипа на витрине, то за него Ричард просит скромные 340 тысяч фунтов стерлингов.