Напечатанный на 3D-принтере электромобиль LSEV готов к массовому производству

По словам представителей итальянской компании X Electrical Vehicle (XEV), напечатанный на 3D-принтере электромобиль LSEV к концу года будет готов к массовому производству. Первую напечатанную на 3D-принтере модель LSEV сейчас можно увидеть в китайском Музее культуры и 3D-печати в Шанхае.

Текущая демонстрация считается предварительным показом автомобиля XEV перед выставкой Auto China 2018 в Пекине. Помимо шасси, сидений и стекла, все видимые элементы LSEV напечатаны на 3D-принтере – разумеется, механические детали произведут традиционными методами. Компактный автомобиль весит всего 450 кг и, по словам разработчиков, практически готов к производству – оно начнется в конце 2018 года.

В XEV отмечают, что на напечатанный на 3D-принтере электромобиль получено уже около 7000 предварительных заказов – в широкую продажу модель должна выйти во втором квартале 2019 года. Среди первых заказчиков – итальянская почтовая служба и компания по прокату автомобилей ARVAL.

Быстро вывести LSEV на рынок разработчики намерены, в первую очередь, за счет 3D-печати. Сообщается, что аддитивное производство позволило сократить издержки на 70% и значительно ускорить работу без дополнительных инвестиций. Кроме того, общее количество деталей автомобиля удалось снизить с 2000 до 57. Представители XEV подчеркивают, что традиционный процесс разработки автомобиля занимает от трех до пяти лет, тогда как в случае с напечатанными на 3D-принтере моделями сроки удается сократить до 3-12 месяцев. Исследованиями материалов для напечатанного на 3D-принтере электромобиля XEV занимались в шанхайской компании Polymaker.