Развитие аддитивных технологий в России

Темпы развития аддитивных технологий в мире

Интерес к аддитивным технологиям во всем мире стабильно растет. Трехмерная печать в 2017 году составит порядка $5,1 млрд, увеличившись почти на 26% по сравнению с 2016 годом. При этом средний темп роста за последние четверть века равен все тем же внушительным 26%. Таким образом, аддитивные технологии в купе с роботизацией, цифровизацией и трехмерной печатью входят в перечень основного инструментария четвертой промышленной революции. Что касается применяемых в промышленном производстве систем 3D-печати с большим отрывом лидируют США (38% ), Японии (9,7%), Германии (9,4%) и Китае (8,7%). Доля России составляет 1,4%.

Проблемы России

В России аддитивные технологии не так развиты, как во всём мире. Это связано с тем, что после распада СССР многие проекты по технологическим лазерам были свернуты, что и предопределило текущее отставание. Сегодня перед страной стоит амбициозная задача активного формирования отрасли аддитивных технологий для обеспечения стратегического технологического суверенитета страны в будущем. Необходимо преодолеть 30-летнюю историю развития аддитивных технологий в мире за период в 2-3 года. И эта задач обязательна к реализации.

Решении проблемы

Создание сети региональных ресурсных центров по внедрению 3D-технологий в образовании. Переподготовка педагогов школ и организация дополнительного образования с точки зрения обучения аддитивным технологиям. Обучение посредством проведения семинаров, вебинаров, региональных учебно-тренировочных сборов, мастер-классов, олимпиад по 3D технологиям. Увеличение доли научно-технического творчества и охвата обучающихся в дополнительном образовании за счет создания и развития направления 3D технологий, которое включают в себя 3D печать, 3D сканирование, 3D моделирование и объемное рисование , за счет создания сети ресурсных центров , школьных 3D лабораторий и присоединения к проекту региональных партнеров.