Обзор 3D сканера DF Scan S10

Знакомство с оборудованием

В этой статье мы рассмотрим основные возможности 3D сканера DF Scan S10. В нем используется метод оптической триангуляции, что звучит довольно сложно, но на практике использовать метод довольно легко.

Сам сканер состоит из поворотной платформы диаметром 33см, которая вращает объект сканирования вокруг своей оси, фотоаппарата Canon 1300D, четырёх светильников по 30Вт  и белого фона.  Сразу хочется заметить, что все оборудование компактно разместилось на площади 80×80см.

Чтобы начать работу, понадобиться компьютер с установленным программным обеспечением, которое идёт в комплекте. На скачивание и установку программ мне понадобилось около 10 минут. Всего программы две: Photo3D Studio, которая управляет взаимодействием поворотного стола с фотоаппаратом и PhotoScan для формирования 3d модели.

Давайте попробуем выполнить основную функцию устройства, а именно преобразуем физический объект в 3D модель. В качестве объекта мы взяли уточку.

Создание фотографий объекта

Для начала запускаем Photo3D Studio. Программа интуитивно понятна. В ней есть множество настроек, как камеры, так и стола.

Для качественного сканирования нам понадобится 72 кадра вокруг нашей уточки.

С настройками камеры пришлось повозиться, т.к. необходимо, чтобы фон был достаточно засвечен, а сам объект хорошо выделялся. Все это довольно легко регулируется в программе. После настройки сам процесс фотографирования занял около 3 минут. Во время съемки можно наблюдать за ходом выполнения задания. После завершения, все файлы сохраняются в выбранном формате. Для сканирования нам нужен формат FolderEx (camera Jpeg/RAW)

Создание 3D модели объекта

Когда у нас появились фотографии нашего объекта со всех сторон, можно запускать PhotoScan. Программа предназначенная для обработки материалов фотосъемки и получения цифровых моделей. Для начала работы нам нужно добавить фотографии, которые мы получили благодаря Photo3D Studio. Для удобства можно добавлять сразу папку.

Следующие действия связаны с постепенным превращением фотографий в 3D объект, это происходит благодаря построению облака точек по фотографиям. Грубо говоря, программа сравнивает соседние фотографии и вычисляет разницу  в при повороте, тем самым создавая объемную модель. В зависимости от выбранного качества и количества точек, а также мощности компьютера, этот процесс занимает от 5 до 30 минут.

Финальный шаг строит 3D модель из полученных точек.

Заключение

Как видите сама модель получилась качественной и довольно точной. Экспортировать модель можно в привычных форматах .stl, .asc, .ac. В комплекте идёт методическое пособие, благодаря которому у меня не возникло никаких трудностей при работе с оборудованием. После небольшой обработки в Компасе или любой удобной программе, объект можно распечатать на 3D Принтере DF Print F36