Умные роботы Kawada Nextage настраиваемые под любые задачи

Описание

Nextage – промышленный гуманоидный робот от японской компании Kawada Industries, Inc. Машина не имеет нижних конечностей и располагается на специальной платформе, по которой может относительно свободно перемещаться, чтобы продолжать работу в разных частях помещения. Занимает столько же места, сколько человек.

Главная особенность Nextage – он может взаимодействовать как с другими роботами, так и с людьми. Как и у всех промышленных машин, действия группы устройств Nextage чётко скоординированы. В то же время мощный робот безопасен для человека. Чтобы не навредить живому сотруднику, робот отключается, если тот подходит слишком близко.

Квалификация Nextage
Робот от Kawada умеет выполнять обычную механическую работу: закручивать винты, строчить на машинке, собирать конструкции из деталей и даже делать кофе. Может выступать в качестве фронтального погрузчика для захвата, транспортировки и складирования небольших объектов.

Опыт работы
Роботов Nextage начали использовать в производстве различной техники ещё с 2009 года. На японской фабрике Glory Ltd. они занимаются сборкой банкоматов и автоматических платёжных терминалов. Машины работают бок о бок с людьми, не создавая для них никакой опасности.
Усовершенствованная версия Nextage была представлена на выставке Japan Robot Week три года назад. Более функциональный робот выступил в качестве бариста. Посетители выбирали на планшете вид напитка, после чего робот довольно быстро и аккуратно его готовил.
Цена одного экземпляра: 7-8 миллионов иен (62-71 тыс. долларов).