На улицах Кишинева установят 3D-печатные скамейки

Этой весной на улицах молдавской столицы появятся изготовленные на 3D-принтере бетонные скамейки в комплекте с 3D-печатными горшками для цветов и мусорными урнами. Проект осуществляется в рамках программы развития OOH.

 

 

Как сообщает пресс-служба представительства ООН в Республике Молдова, каждая архитектурная композиция состоит из нескольких элементов — скамейки, вазонов и мусорной урны. Все элементы изготавливаются по технологии 3D-печати с использованием цементных строительных смесей. Производством малых архитектурных форм занимается компания 3D Stroy SRL.

 

 

«Компьютер управляет работой 3D-принтера через программное обеспечение. Эта технология позволяет добиваться равномерности процесса и разнообразия форм. Процесс автоматизирован, а человеческое вмешательство требуется только периодически, для обслуживания системы подачи строительной смеси. На 3D-печать одной скамейки требуется до восьми часов», — рассказывает управляющий директор компании 3D Stroy SRL Елена Месяц

 

 

Всего на улицах Кишинева планируется установить двадцать пять скамеек. Проект осуществляется в рамках программы развития Организации Объединенных Наций и при финансовой поддержке молдавского представительства ООН, выделившего грант в размере $7 700. Согласно условиям конкурса, еще $3 300 компания 3D Stroy SRL добавила из собственных средств. Очередной конкурс проектов по облагораживанию городской среды в рамках проекта Sustainable Green Cities планируется провести в следующем месяце. Направления включают повышение городской мобильности, проекты по сбору и утилизации отходов, повышение энергоэффективности и внедрение возобновляемых источников энергии, а также устойчивое городское планирование.