Чилийская компания разрабатывает антибактериальный пластик для 3D-печати

NOWlab, инновационное отделение производителя крупномасштабных 3D-принтеров BigRep, представляет «умную бетонную стену», поверхность которой способна изменяться за счет сенсоров.

Разработку изготовили с помощью 3D-принтера ONE в лаборатории Immensa Technology Labs в Дубае. По словам представителей NOWlab, благодаря 3D-печати на современные стройплощадки удастся вернуть традиционные технологии литья из бетона. Шестиугольные конструкции поддерживают представленную стену – логика позаимствована из древней арабской техники укладки плитки. Адаптивную поверхность стены можно активировать касанием – встроенный сенсор запускается с помощью напечатанных на 3D-принтере элементов конструкции.

Immensa Technology Labs – это первая компания из ОАЭ, которая подала заявку на патент в области 3D-печати. Команда подчеркивает, что бетонную стену NOWlab удалось изготовить методом литья. Сначала инженеры создали формы для литья на крупномасштабном 3D-принтере BigRep ONE, который позволил произвести модели как единое целое. Поле печати этого устройства составляет 1005х1005х1005 мм, поэтому оно идеально подходит для строительства из бетона. С помощью параметрического дизайна и аддитивного производства разработчики создали гибридную бетонную стену, которая постепенно переходит из закрытого в открытое состояние. Затем в конструкцию добавили светодиоды и сенсоры, реагирующие на прикосновение.

В NOWlab отмечают, что подобная функциональная бетонная поверхность – первая в своем роде разработка. В компании уверены, что 3D-печать способна помочь архитекторам в ходе проектирования и строительства быстро воплотить идеи в жизнь еще на ранних стадиях работы.