Человекоподобный робот от Boston Dynamics научился бегать на 3D-печатных ногах

Компания Boston Dynamics научила двуногого и более-менее человекоподобного робота Atlas не просто ходить, но даже бегать и прыгать! Помогает в этом сложная конструкция нижних конечностей, напечатанных на 3D-принтере. Вопрос лишь в том, кто и от кого будет убегать, когда роботы массачусетской компании обзаведутся полноценным искусственным интеллектом.

PREVIEW

Разработка «Атласа» ведется с 2013 года, и за это время самая продвинутая модель Boston Dynamics успела претерпеть множество изменений. Новейшая итерация вдвое легче первого прототипа, более компактна и не требует внешнего питания. Ко всему прочему, у робота прибавилось прыти.

a1ee2d51d401c9bdc4d59304162aed82.png

Масса машины снизилась со 150 до 75 кг, рост уменьшился со 180 см до полутора метров, при этом робот научился не только самостоятельно ходить и управляться с грузами массой до 11 кг, но даже бегать и перепрыгивать через препятствия. Скорость бега пока невелика, но не будем забывать, что четвероногая модель под названием «Cheetah» («Гепард») уже без особого труда разгоняется до тридцати километров в час. Немалую роль в миниатюризации конструкции и масштабировании прыти в сторону роста сыграли аддитивные технологии.

cced12e2213942921cf11b4ae62decd1.jpg

«Конструкция ног оказалась одной из сложнейших задач. Мы накопили большой опыт методом проб и ошибок. В итоге мы интегрировали несущую структуру, коллектор, распределительную систему и гидравлические цилиндры в единую конструкцию. Мы сумели значительно снизить инерцию конечностей, а это очень важно для шагающего робота, ведь основная часть энергозатрат идет именно на перемещение ног, особенно ускорение и остановку», – рассказывает вице-президент Boston Dynamics Аарон Сондерс.

7a39158139f4ebdf735ce4da3cb2d91d.jpg