Биофабрикация в космосе

Цель симпозиума – собрать ведущих мировых ученых в области биофабрикации, прослушать доклады об опыте проведения экспериментов, обсудить возможности биопечати в космосе, организовать профессиональный обмен мнениями.

Основными темами симпозиума стали: исследования в области изучения атрофии мышечной и костной ткани в космосе, наблюдение за поведением опухолевых клеток и процессами программируемой клеточной гибели в невесомости, опыт экспериментов по биофабрикации с помощью левитации и акустических волн на Земле, имитирующих невесомость.

Хедлайнер конференции — Уткан Демирчи, профессор медицинской школы Стэнфордского Университета. Профессор сделал обзорный доклад о естественном эволюционном переходе биопечати в земных условиях к биофабрикации с использованием микрогравитации.

С докладом выступил всемирно известный профессор Владимир Миронов, научный руководитель лаборатории «3Д Биопринтинг Солюшенс», один из авторов технологии трехмерной биопечати. Его доклад был посвящен достижениям лаборатории и описанию прошедших и предстоящих экспериментов.

Маттео Морретти, входит в список также всемирно известных специалистов по тканевой инженерии, руководит лабораторией клеточной и тканевой инженерии в Ортопедическом Институте Галеацци в Милане. В своем докладе он рассказал о возможностях обеспечения сосудистым руслом напечатанных конструктов с использованием систем микрофлюидики.

На Симпозиуме прозвучал доклад всемирно известного ученого Даниеллы Гримм о проведении биологических экспериментов в космосе с использованием человеческих клеток в качестве исследуемого материала.

Также был представлен доклад доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Людмилы Борисовны Буравковой «Молекулярно-клеточные исследования в космосе и на Земле». Доклады профессоров Буравковой и Гримм имели особенный интерес, так как представляли уникальные данные, полученные в ходе проведения космических экспериментов.

Юсеф Хесуани, управляющий партнер «3Д Биопринтинг Солюшенс»: «Так как мы являемся одними из мировых лидеров в сфере биопринтинга, нам важно выступать инициаторами и организаторами таких мероприятий, которые без сомнения дают толчок для развития отрасли. Когда мы собираем вместе лучших ученых в своей области со всего мира, генерируем новые идеи делимся опытом, то это приводит к разработке новых решений и позволяет нам наладить долговременное сотрудничество. Мы рады, что Сколково в эти дни стало центром всемирного тяготения для ученых из разных стран».

В симпозиуме принимали участие спикеры из США, Китая, Индии, Германии, Японии и России.

Важным событием симпозиума является запланированная связь с МКС, на которой космонавты в прямом эфире общались с гостями и рассказали о своем отношении к экспериментам на орбите.

Мероприятие завершилось круглым столом, на котором обсуждались возможности коммерциализации космоса. В нем приняли участие представители Роскосмоса и других крупных космических агентств из разных стран, а также представители инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в инновационные медицинские технологии.