Антистрессовые игрушки распечатанные на 3D принтере

Антистрессовые игрушки стали очень популярными в этом году, по количеству поисковых запросов в Google превышают некоторые популярные сайты и порталы.
Игрушку, о которой пойдет речь в данной статье, можно назвать Jammer, это аналог хорошо забытой старой японской игры kururin или kurizen. Это традиционная японская настольная игрушка, которой дети и взрослые могут наслаждаться развивая при этом координацию, скорость реакции, моторику и внимание.
Jammer достаточно легко подтолкнуть как он начинает переворачиваясь шагать по поверхности, завораживать и приковывать взгляд. Шагающая палочка заставляет задумываться, а как у нее это получается.
Само устройство довольно простое. Благодаря специальному профилю, и разнесенному центру масс мы видим как Jammer удивительным образом переворачивается, при этом обладателям 3Д-принтеров, сделать ее самостоятельно не составит труда.

Для изготовления нам понадобится:

  • Сама заготовка в виде цилиндра с переменным профилем, уменьшающимся в диаметре по краям.
  • Резьбовая шпилька М8
  • Две гайки М8
  • Два небольших кружочка из антискользящего и мягкого материала.

Размеры Jammer взяты с этого чертежа. Это игрушка обычно изготавливается из дерева.

Внеся незначительные изменения в 3D модель, отправляем ее на 3D печать.
Используем самый распространенный материал для 3Д-печати — ABS. После печати на 3D-принтере слоем 0,2 и заполнением 20 % получилась такая заготовка.

Хорошо шлифуем.
А в это время печатаем два круглых пяточка из мягкого материала Flex для размещения по торцам заготовки. Они предназначены для предотвращения проскальзывания и обеспечивают мягкость. Диаметр этих кружков составляет 18 мм.

Отрезаем от резьбовой шпильки М8 два кусочка по 15 мм. Делаем на торцах прорезь под отвертку для вкручивания в тело игрушки.

Вставляем гайки М8 в заготовку и вкручиваем отрезанные резьбовые шпильки. И заклеиваем торцы мягкими кружками.

И вот что у нас получилось.