Немецкий музей обзаведется 3D-печатным фасадом

В Мюнхене проходит испытания напечатанный на 3D-принтере фрагмент фасада. Облицовка выполнена из переработанного пластика и по завершении проекта украсит один из входов в Немецкий музей достижений естественных наук и техники.

 

В крупнейшем в мире музее естествознания и техники проводится масштабная реновация, в ходе которой планируется открыть дополнительный вход в здание. Перейдя на Музейный остров через мост Корнелиуса, посетители предстанут перед «Вратами в будущее» — входом в музейное крыло с девятнадцатью новыми экспозициями. Следуя названию, вход примет футуристичный облик: полупрозрачный 3D-печатный фасад с внутренней подсветкой послужит своего рода маяком для любознательных гостей.

 

 

Работы над проектом ведутся с 2017 года силами исследователей из Мюнхенского технического университета (TUM) и специалистов архитектурных бюро David Wolferstetter Architektur, 3F Studio и Architekten Schmidt-Schicketanz und Partner GmbH. Работы над фасадом еще не завершены, но первая, опытная секция размером 1,6×2,8 метра, оснащенная всевозможными датчиками, уже проходит испытания в TUM.

 

 

В течение года планируется оценить и при необходимости видоизменить дизайн, после чего будут напечатаны секции полномасштабной мерцающей стены общей длиной примерно в сорок пять и высотой в пятнадцать метров.

 

 

Опытный участок фасада представляет собой полупрозрачную панель, напечатанную на FDM 3D-принтере производства швейцарской компании Delta Tower. Непосредственно за 3D-печать отвечала студия PICCO’s 3D World, а проектированием занималась команда под руководством доцента кафедры архитектурного дизайна TUM и основателя стартапа 3F Studio Давида Мунгенаста.

 

Что интересно, в качестве расходного материала для 3D-печати используется переработанный мусор — полиэтилентерефталат, широко используемый в производстве пластиковых бутылок. Таким образом, проект позволит превратить от восьми до двенадцати тонн полимерных отходов в привлекательную архитектурную композицию. Открытие новой секции музея с 3D-печатным фасадом запланировано на октябрь следующего года.