Немецкий инженер напечатал на 3D-принтере робота-газонокосилку

Немецкий инженер Филип Рид поделился проектом робота-газонокосилки. Аппарат полностью автономен и на девяносто пять процентов состоит из напечатанных на 3D-принтере деталей.

 

 

«По периметру уложена ограда, помогающая газонокосилке оставаться в пределах сада. Когда робот засекает сигнал с провода, он останавливается, разворачивается и начинает двигаться в новом направлении. Еще он оснащен тремя датчиками-сонарами для обнаружения случайных объектов по пути следования. Когда запас аккумуляторов начинает иссякать, робот с помощью той же ограды находит дорогу к зарядной станции. Все эти функции можно кастомизировать в коде Arduino или вообще переписать с нуля», — рассказывает изобретатель.

 

 

Детали напечатаны из ПЛА-пластика с пятидесятипроцентным наполнением, и автор рекомендует использовать 3D-принтер с областью построения не менее 300х300х300 мм, чтобы большие компоненты не приходилось разбивать на части и склеивать.

 

 

3D принтер DF-Print идеально подойдет для печати крупных объектов за один раз, без склеивания. С техническими характеристиками 3D-принтера вы можете ознакомиться на сайте.

Все необходимые файлы, инструкции и код для изготовления робота и зарядной станции можно найти через личный сайт Филипа Рида по этой ссылке.