Youbionic напечатал на 3D-принтере бионический протез и установил его роботу

Бионический скелет Youbionic One способен стать незаменимым помощником для человека. Пользователи могут запрограммировать устройство на выполнение определенных действий с пульта дистанционного управления либо дать ему самостоятельность.

Модели для 3D-печати доступны для скачивания на официальном сайте компании Youbionic за $179. Разработчики дали возможность дорабатывать робота под задачи пользователей: настроить функции, уменьшить размер деталей и т.д. «Мы считаем, что каждый человек должен иметь доступ к этой невероятной технологии», — сказано на сайте Youbionic.

Чтобы продемонстрировать уровень кастомизации устройства, Youbionic сотрудничает с компанией Boston Dynamics. Разработчики намерены установить Youbionic One на знаменитого робота SpotMini.

Получившийся кентавр с четырьмя ногами и двумя руками — идеальный домашний питомец XXI века. Робот имеет вес 25 кг и 17 суставов, оснащен системой 3D-зрения и способен нести 14 кг полезной нагрузки. Аккумуляторы держат заряд примерно 90 минут — точное время зависит от степени активности робота.