Lenco предлагает напечатать модульный электропроигрыватель

Известный нидерландский производитель аудио- и видеотехники Lenco предлагает первый в своем роде 3D-печатный проигрыватель грампластинок с недорогой и кастомизируемой модульной конструкцией. Электропроигрыватель можно самостоятельно напечатать на 3D-принтере, либо заказать комплект готовых деталей вместе с электронной начинкой.

Предприятие со штаб-квартирой в Лимбурге известно в первую очередь именно проигрывателями виниловых дисков, хотя исторически дочерняя компания Lenco AG, ответственная за производство электрофонов, всегда считалась швейцарским брендом. В последние годы электропроигрыватели переживают своего рода ренессанс среди любителей аналогового звука, но предлагаемые на рынке модели мало чем отличаются от предшественников 50-80-х годов выпуска. Кого-то такое положение дел вполне устраивает, но если вас интересует более современный дизайн, возможность кастомизации и приемлемая цена, то присмотритесь к проигрывателю Lenco-MD.

Эта «вертушка» разработана совместно с нидерландским производителем 3D-принтеров RepRapUniverse и членами образовательного центра и сообщества самодельщиков Qeske. Результатом стала конструкция с легкозаменяемыми модулями, определяющими функционал устройства. Например, можно подключить модули с громкоговорителем и солнечной батареей, чтобы наслаждаться музыкой на открытом воздухе. Или же подключить модуль Bluetooth и передавать сигнал на усилитель посредством беспроводной связи.

В дизайне предусмотрена одновременная установка двух дополнительных модулей, а третий отсек занят звукоснимателем. Любители мастерить собственными руками смогут изменять конструкцию тонарма, демпфера и других компонентов, не говоря уже о цвете. Элементы несущей конструкции разработаны с расчетом на изготовление с использованием общедоступных FDM 3D-принтеров.

Проблема лишь в том, что для печати цельных деталей потребуется 3D-принтер с достаточно большой областью построения, не менее 300х300х100 мм. В противном случае отдельные компоненты придется разбивать на части, чтобы этого не делать и не портить качество деталей ручной склейкой вы можете воспользоваться нашим 3D принтером DF-Print. У него большая область печати, которая позволит напечатать все детали целиком.

Проект на kickstarter — https://www.kickstarter.com/projects/1766465955/lenco-md-worlds-first-3d-printed-modular-record-pl?ref=nav_search&result=project&term=Lenco