Запчасти для ретроавтомобилей Mercedes-Benz напечатают на 3D-принтере

Автопроизводитель Mercedes-Benz постоянно работает над 3D-печатью новых моделей запчастей. С 2016 года компания предлагает напечатанные на 3D-принтере детали, теперь в Mercedes-Benz объявили о новых комплектующих, получивших необходимые сертификаты.

Сообщается, что процесс 3D-печати идеально подходит для производства небольших партий, а также в случаях, когда оригинальное оборудование уже недоступно.

Одна из новых запчастей, которые будут печатать на 3D-принтере — основание зеркала заднего вида модели 300 SL Coupé, которое, как и оригинал, производится из сплава алюминия и хромируется. Новую деталь сделали немного длиннее —таким образом, зеркало располагается выше и предоставляет оптимальный обзор. Другая инновационная запчасть —держатель свечи зажигания, сделанный из прочного термопластика PA12. Этот элемент также удалось усовершенствовать с помощью магнита, который прочно закрепляет держатель и позволяет применять его со свечами зажигания любой модели. Еще одна новинка, которую будут печатать на 3D-принтере —подъемники люка моделей W 110, W 111, W 112 и W 123. Эта деталь обеспечивает безупречное скольжение люка, ее также делают из PA12.

Благодаря тесному сотрудничеству Mercedes-Benz Classic и Group Research ассортимент напечатанных на 3D-принтере запчастей продолжит расширяться. Среди модифицированных деталей —как элементы двигателя и пластиковые заглушки, так и корпуса инструментов и небольшие резиновые части. Опыт Daimler в аддитивном производстве прототипов —более 30 лет, на сегодняшний день в компании напечатали тысячи деталей по специальным заказам клиентов, в том числе, для замены изношенных или испорченных элементов.

Большинство напечатанных на 3D-принтере деталей сделаны из металла по технологии селективного лазерного спекания SLS. Это экономически целесообразный и достаточно быстрый метод производства небольших партий —в Daimler отмечают, что весь процесс может занимать всего несколько дней. Сообщается, что процесс 3D-печати идеально подходит для производства небольших партий, а также в случаях, когда оригинальное оборудование уже недоступно.