В Бельгии создали самый большой транспортируемый 3D-принтер

Инженеры бельгийского стартапа Colossus сконструировали самый большой в мире транспортируемый 3D-принтер. Аппарат размером с грузовой контейнер печатает гранулированным пластиком, включая композиционные материалы и вторичное полимерное сырье.

Огромный 3D-принтер предназначен для печати мебели, декоративных элементов и других крупногабаритных изделий. Насколько крупногабаритных? Размер области построения «Колосса» составляет 2,67x1x1,5 метров, то есть полезный объем достигает четырех кубических метров. Габариты и масса установки подобраны таким образом, чтобы 3D-принтер можно было перевозить на грузовике, осуществляя погрузку и разгрузку автомобильным краном. Собственно, в качестве шасси служит самый настоящий грузовой контейнер.

О печати обычными соплами малого диаметра и филаментами не может быть и речи, ибо это привело бы к не менее колоссальным временным затратам, а потому установка оснащена высокопроизводительным шнековым экструдером, работающим с полимерными гранулятами. Производительность 3D-принтера достигает 15 кг/ч. Платформа подогревается до 90°С, а хотэнд разогревается до 400°С, что теоретически позволяет работать даже с тугоплавкими конструкционными термопластами. В основном же используются разновидности АБС, ПЛА, ПЭТ-Г и полипропилена – как чистые, так и с наполнителями из бронзы, стекловолокна, углеволокна и гипса. Ради снижения себестоимости и плюса в карму можно использовать переработанные пластики.

Пока что команда гастролирует по Европе и уже успела продемонстрировать гигантский 3D-принтер на бельгийском фестивале электронной музыки Tomorrowland и испанском фестивале художественного творчества Essencia. Следующая остановка – отраслевая выставка аддитивных технологий Formnext 2018.