Китайские ученые напечатали на 3D-принтере копии древних статуй Будды

В гротах находится более 50000 вырезанных в песчанике статуй, образцов искусства раннего китайского буддизма. Размеры полномасштабной модели пещеры — 14 метров в длину, 11 в ширину, 9 в высоту, ее вес составляет около 5 тонн. Сообщается, что это крупнейшая в мире передвижная пещера, изготовленная с помощью 3D-печати.

В прошлом году команда отсканировала три статуи из гротов Юньгань и напечатала на 3D-принтере модели высотой 6 и 10 метров — их выставили в городе Циндао. Однако статуи невозможно было передвигать из-за их веса и сложности установки. Именно поэтому исследователи решили произвести облегченные версии напечатанных на 3D-принтере статуй, которые можно разобрать на части и снова собрать за неделю.

Команда подготовила высокоточные данные с погрешностью до 2 мм, а затем на их основе изготовила детали с помощью технологий аддитивного производства — процесс занял около полугода. В Институте исследований пещерных гротов Юньгань отмечают, что передвижные статуи прошли всесторонние испытания и готовы стать частью будущих выставок вместе с другими культурными артефактами. Три древних статуи Будды с музыкальными инструментами были обнаружены в гроте, который называют «Пещерой музыки». Ученые планируют до конца года окрасить модели с помощью минеральных пигментов — таким образом, копия будет в точности передавать размер, текстуру и цвет оригинала.

Источник: http://www.3dpulse.ru/news/iskusstvo/kitaiskie-uchenye-napechatali-na-3d-printere-kopii-drevnih-statui-buddy/