Состоялся открытый урок по дисциплине «Технология» в 619 школе Калининского района Санкт-Петербурга

Сегодня 28 сентября 2018 года в школе №619 Калининского района состоялся открытый урок по дисциплине «Технология». На уроке присутствовали директора школ, их заместители, преподаватели урока Технологии. Открытый урок был проведен при поддержке администрации Калининского района, а также компании «Фотомеханика» и их проекта — учебного комплекта производственного оборудования DFKit.

Тема урока Технологии

Темой открытого урока был творческий проект — подарок ко дню учителя. Задачей на текущий урок было создание награды «Лучшему учителю».

Процесс урока Технологии

Дети разделились на три группы, где каждая отвечала за свою часть проекта. Первая группа работала над деталью подставки, её было решено сделать в форме прямоугольного параллелепипеда, вторая группа проектировала модель основной части награды, дети решили сделать её в форме звезды, третья группа делала векторное изображение текста, чтобы потом нанести его на поверхность звезды.

После того, как модели были готовы в проектировочной программе, нужно попробовать собрать прототип на производственном оборудовании DFKit. Для этого были задействованы три станка с ЧПУ из линейки комплекта. На 3D-Принтере DF-Print дети распечатали подставку под основную часть награды, также они не забыли про крепеж и сделали специальные отверстия, чтобы звезда закрепилась. Сама звезда была вырезана из куска фанеры на фрезерном станке DF-Mill, а с помощью лазерного гравера DF-Laser был нанесен текст награды.

Результаты и анализ урока Технологии

Когда все станки успешно завершили свою работу, дети собрали готовую награду ко дню учителя и представили её гостям. Каждый ребенок рассказал, какую роль он принимал в проекте и за что отвечал. На уроке они познакомились с проектной деятельностью, развили в себе творческий потенциал, научились работать в команде и поэтапно выполнять поставленные задачи.

Директора и преподаватели других школ высоко оценили возможности учебного оборудования DFKit. Проанализировав открытый урок по данной теме, все пришли к общему мнению, что современному образованию нужно современное оборудование. Был проведен опрос о создании инициативной группы, которая будет вести диалог с администрациями районов города о проблеме оснащения классов современным учебным оборудованием. В итоге 95% опрошенных согласились, что такой диалог необходимо вести и действовать в рамках образовательных программ прививая детям интерес к инженерным специальностям.

Хотим выразить огромную благодарность преподавателю технологии Огуречникову Николаю Владимировчу за подготовленный урок и всем присутствующим за проявленный интерес.