На Kickstarter начались продажи 3D-сканера Scoobe3D на основе новой технологии

Немецкий стартап Scoobe3D представляет новое устройство для простого создания 3D-моделей, сканер Scoobe3D — сейчас его можно заказать на сайте Kickstarter. По словам разработчиков, удобное и точное устройство основано на «первой за десять лет новой технологии 3D-сканирования».

Команда заявляет, что Scoobe3D, в отличие от других сканеров, позволяет работать без дополнительной обработки цифровых данных, даже в случае со сложными материалами и отражающими поверхностями.

Технология в основе Scoobe3D — это сочетание фотограмметрии, измерения времени пролета светового сигнала (Time-of-Flight) и поляризации. Метод Time-of-Flight — та же технология, с помощью которой работают полицейские скоростные радары. Иными словами, устройство измеряет время отражения лазерного луча от предмета. Такой подход быстро и точно предоставляет данные об измерениях объекта, но не о цвете или текстуре — за этот аспект отвечает фотограмметрия. Что касается поляризации, именно она позволяет Scoobe3D сканировать зеркальные поверхности. Разработчики утверждают, что этот способ «гарантирует точную и надежную фильтрацию, обеспечивая захват данных поляризованного света, отраженного предметом».

Сочетание технологий Scoobe3D стало результатом 2,5 лет разработок, сам сканер — это отдельное устройство размером со смартфон. На Kickstarter можно приобрести две модели, Scoobe3D Basic и, собственно, Scoobe3D. Первая модель обеспечивает точность сканирования до 0,5 мм с помощью поляризации и фотограмметрии при максимальном поле сканирования 50х50х50 см (более крупные объекты можно обработать с меньшей точностью). Более продвинутое устройство Scoobe3D, в свою очередь, использует дополнительные возможности метода Time-of-Flight, что позволяет добиться точности до 0,1 мм в зависимости от размеров предмета и расстояния до него. Оптимальное поле сканирования составляет 2х2х2 м или помещение в 320 м2. Разумеется, с меньшей точностью устройство также способно сканировать большие площади. Обе модели дают на выходе готовый к 3D-печати универсальный STL-файл — в случае с Scoobe3D доступен также формат STEP для импорта в программы CAD.