Американский изобретатель сконструировал безопасный молоток

Американский дизайнер Майкл Янг усовершенствовал привычный молоток, добавив механизм для подачи гвоздей. Напечатанный на 3D-принтере прототип позволяет работать одной рукой и беречь пальцы на другой. Рассказываем, как это работает.

PREVIEW

Молоток Янга – это альтернатива гвоздезабивному пистолету или «нейлеру», но более легкая и не требующая электропитания, сжатого воздуха или пороховых патронов. Вместо этого инструмент полагается на мышечную силу, как и обычный молоток, но отличается от последнего тем, что не отбивает пальцы.

c8817fdf425696e20a163e7735abb2e9.jpg

Хитрость в том, что гвозди заряжаются прямо в молоток. Угодить по пальцам проще всего в тот момент, когда они держат гвоздь перед первым ударом. Здесь же гвоздь находится прямо в головке, а при ударе досылается через углубление в верхней части бойка за счет инерции и втыкается в материал. Остается лишь заколотить гвоздь до конца, а затем повторить процесс.

e255ef49071d4a82bd57b79e0463dda1.jpg

Обойма молотка вмещает примерно один-два десятка гвоздей. Точно такие же обоймы используются в обычных нейлерах, так что никаких сложностей с добычей «боеприпасов» быть не должно. Гвозди подаются механизмом, спускаемым с помощью специальной кнопки, нажимаемой пальцем или легким постукиванием стороны головки по удобной поверхности, так что для работы требуется всего одна рука. Удобно, ведь второй можно придержать доску или лист гипсокартона.

4d062c9ec7ef706f982730bae61ac79d.jpg

Майкл потратил на разработку молотка около шести лет и даже изготовил работающий прототип. Опытный образец по большей части напечатан на 3D-принтере, но справляется с работой, несмотря на полимерную конструкцию (см. видео). Серийные образцы Янг планирует изготавливать уже из более прочных и износостойких материалов – дерева для ручки и титана для головки.

fbd7e952878bc9e5d10ce532e242fed8.jpg

К сожалению, правильнее было бы сказать «планировал», ведь несмотря на все старания изобретателя ему так и не удалось заинтересовать крупных игроков, так что будущее проекта пока выглядит весьма туманно. Сам изобретатель вернулся к привычной деятельности – дизайну гоночных автомобилей, бытовых электроприборов и других нужных и полезных вещей.

fe57747cd32d926698aac69e82cb4383.jpg

Пока что на изобретение действует предварительный патент сроком в один год. Для оформления полного патента потребуется около тринадцати тысяч долларов, но разочаровавшийся в потенциальных промышленных партнерах и инвесторах изобретатель не горит желанием тратить такую сумму, не имея никаких гарантий. Кто знает, возможно со временем он выложит дизайн в открытый доступ. Подробнее о проекте можно узнать по этой ссылке.