В Эстонии предлагают строить доступное жилье из торфа с помощью 3D-печати

Одни из самых ранних жилищ, обнаруженных в Северной Европе, строили из блоков торфа – он был дешевым и доступным материалом. Теперь ученые из Эстонии снова исследуют возможности строительства из торфа, однако сегодня они рассматривают их в контексте 3D-печати.

В Эстонии достаточно большие запасы торфа в болотистой местности, которая составляет примерно 22% территории государства. Помимо торфа в Эстонии много сланцевой золы – ежегодно в качестве побочного продукта производства получается около 7 миллионов тонн золы, и только 5% от этого количества удается повторно использовать.

Чтобы применить оба материала, ученые из Университета Тарту и Эстонского университета естественных наук создали похожую на бетон смесь для 3D-печати из торфа, сланцевой золы и наночастиц кремния. Полученный материал застывает в течение дня после 3D-печати, хотя и остается некоторое время эластичным – это значит, что блоки можно плотно пригнать друг к другу, не оставляя щелей, через которые проникал бы ветер.

Отмечается также, что материал получился прочным, легким, долговечным и огнеупорным, несмотря на то, что торф часто применяется в качестве топлива. Кроме того, материал обладает теплоизолирующими свойствами и блокирует звуки. Разумеется, разработка вышла доступной и дешевой – по оценкам ученых, строительство дома из такого материала обойдется примерно в 10 раз дешевле традиционного бетона.