Историческое здание парламента Тринидада и Тобаго отреставрировали с помощью 3D-печати

Компания Cintec осуществила впечатляющий проект по реставрации одного из самых узнаваемых правительственных зданий в мире — Красного дома, резиденции парламента Республики Тринидад и Тобаго.

Проект обошелся в 1 миллион долларов и обозначил веху в истории структурной инженерии, поскольку считается, что одна из опорных балок длиной 36,52 метра стала самой длинной в мире. Кроме того, это первый случай, когда команда Cintec использовала 3D-печать для расходуемых деталей.

Принцип системы опор Cintec основан на применении полых секций из нержавеющей стали, которые установили через заранее подготовленные отверстия в материалах. Таким образом, инженерам удалось закрепить цементную сетку несущих элементов. В ходе испытаний команда вычислила, что оптимальное расположение отверстий – под углом в 0,50 градусов для компенсации силы притяжения, воздействующей на центральные элементы. На практике решение оказалось чрезвычайно эффективным и внесло существенный вклад в успех проекта.

Инженеры подчеркивают, что реставрация заняла долгое время – в ходе работы они использовали собственные уникальные технологии, чтобы вернуть первозданный вид историческому зданию.