Американские студенты разработали 3D-принтер на солнечной энергии

На прошлой неделе студенты и преподаватели из Технологического института Рочестер в США отправились в Колумбию, чтобы передать жителям южноамериканской страны систему 3D-печати, работающую на солнечной энергии.

Совместно с представителями Автономного университета Оксиденте в городе Кали команда создала 3D-принтер с разными вариантами источников питания. Специалисты из обоих учебных заведений рассчитывают, что проект позволит молодежи из малообеспеченных семей в Кали получить ценные навыки в сфере аддитивного производства. Инициатива стала частью программы Multidisciplinary Senior Design (MSD), курса длиной в два семестра, в котором теория и практика в инженерных науках подаются в рамках совместной работы студентов.

Шестеро студентов из Технологического института Рочестер вместе с командой из Автономного университета Оксиденте придумали концепцию системы 3D-печати, которая сможет постоянно оставаться работоспособной. Исследователи объясняют, что их задача – установить разработку именно в Колумбии, поскольку обеспечение электроэнергией в стране может быть непостоянным, тогда как 3D-принтерам для бесперебойной работы планируется непрерывное питание. Дополнительные источники энергии, такие как солнечные панели и аккумуляторы, позволяют обеспечить постоянную работу системы аддитивного производства на благо сообщества.

Команда из Автономного университета Оксиденте также занялась переработкой пластиковых бутылок для укрепления материалов для 3D-печати. Если проект окажется успешным, университеты планируют расширить сотрудничество и организовать серию академических программ для обучения студентов дизайну и конструированию.