Ученые из США использовали 3D-печать для создания новой системы охлаждения

Исследователи из Лаборатории Министерства энергетики США в Эймсе совершили прорыв в технологиях охлаждения с помощью 3D-печати.

Аддитивное производство позволило разработчикам изготовить модель новой продвинутой системы, в которой небольшое количество магнитокалорических материалов обеспечивает высокий уровень охлаждения.

Систему CaloriSMART разработали специально для быстрой оценки материалов в регенераторах – ее целью было существенное ускорение процесса внедрения разработок в производство. В рамках испытаний ученые воздействовали на образец гадолиния магнитными полями – вещество попеременно нагревалось и остывало. С помощью точно настроенных насосов, перегоняющих воду во время циклов нагревания и остывания, система показала мощность охлаждения в 10 Вт, с перепадом температур в 15 градусов – с применением всего трех кубических сантиметров гадолиния.

На разработку и создание системы охлаждения ушло около пяти месяцев, при этом 3D-печать позволила команде изготовить уникальные детали. Команда подчеркивает, что основная задача CaloriSMART – ускорить разработку калорических материалов в два-три раза по сравнению с текущими сроками (порядка 20 лет).

 

После успешных испытаний разработчики намерены расширить возможности системы для поддержки других веществ, среди которых – эластокалорические и электрокалорические материалы. В дальнейшем на основе этой разработки можно будет создать более эффективные системы охлаждения вместо устройств с использованием сжиженного газа.