3D-сканирование лавовых пещер поможет при колонизации Марса

Лавовые трубки – это подземные туннели и пещеры, которые образуются, когда лава неравномерно скатывается по склону вулкана. Оказывается, эти конструкции похожи на элементы поверхности Луны и Марса – именно поэтому космические агентства проявляют интерес к изучению подобных явлений.

Команда исследователей из Испании применила новейшие технологии 3D-сканирования для создания чрезвычайно подробной модели лавовой трубки на испанском острове Лансароте – по словам представителей Европейского космического агентства, это крупнейший в мире 3D-скан лавовой трубки.

Проект по 3D-сканированию назвали экспедицией Pangaea-X – это совместная инициатива спелеолога Томмасо Сантагаты и его коллег Умберто дель Вечио и Марты Лацарони, а также Совета острова Лансароте и Падуанского университета в Италии. Команда использовала 3D-сканер для получения снимков Куэва-де-лос-Вердес, широкой сети вулканических пещер длиной около 8 км. Сообщается, что некоторые секции пещеры по размеру сопоставимы с городской улицей.

Полученные в пещере на Лансароте данные позволят ученым не только лучше понять геологический феномен лавовых пещер, которые представляют собой зоны, защищенные от космической радиации и микрометеоритов, но и, возможно, найти решение вопроса безопасного жилья на Марсе или Луне.