Уральские школьники спроектировали робота, ремонтирующего трубы с помощью 3D-принтера

Уральские школьники решают проблему ремонта полимерных водопроводных труб: команда спроектировала робота-трубохода, предназначенного для поиска утечек и устранения повреждений с помощью бортового 3D-принтера.

В сочинском образовательном центре «Сириус» прошла обучение уральская проектная смена – 97 школьников 8-10 классов из Урало-Сибирского региона. Как сообщает пресс-служба УрФУ, одна из команд предложила оригинальное решение по ремонту труб из поливинилхлорида: вместо того чтобы откапывать поврежденный участок и врезать вставку, юные инженеры предлагают производить ремонт изнутри с помощью робота, выявляющего трещины и печатающего заплатки. Латать ПВХ снаружи непрактично, так как заплатку с высокой долей вероятности сорвет давлением, но если наложить заплатку изнутри, то же самое давление поможет удерживать ее на месте.

«Наш робот позволяет запечатывать повреждения в трубах из ПВХ и проводит диагностику и ремонт гораздо быстрее стандартных способов. Робот состоит из модулей движения, поддержки и 3D-печати. Модуль движения имеет три двигателя, он может менять свой диаметр и в его задачу также входит транспортировка 3D-принтера. Внутри 3D-принтера круговой кинематики находится камера и лазер для сканирования трубы на повреждения. Печатающая головка закрывает дефекты в трубах, а сама печать идет непосредственно по отверстию. Если затем пустить воду, то ее давление будет держать заплатку на месте», – поясняет участница проекта и ученица Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) Ксения Вольхина.

Проект получил высокую оценку экспертного жюри и вошел в пятерку сильнейших. Возьмут ли задумку на вооружение коммунальные службы, пока можно только гадать.