Исследователи предлагают создать банк цифровых моделей для 3D-печати старых запчастей

Эксперты из финской исследовательской организации VTT Technical Research Centre и Университета Аалто опубликовали данные двухлетнего проекта по изучению перспектив применения напечатанных на 3D-принтере деталей.

Стоимость проекта оценивается в 1,4 миллионов евро. Согласно результатам исследования, около 5% всех запчастей можно хранить в цифровом виде вместо складов. Компании значительно выиграют от такого перехода – речь идет о сокращении издержек, простом доступе к моделям, возможности изменять детали.

Исследователи убеждены, что цифровые библиотеки моделей для 3D-печати станут идеальным решением для компаний, вынужденных держать на складах множество ненужных деталей. В проекте отмечается, что для перевода в цифровую форму для последующей 3D-печати подходят устаревшие или редкие детали. Такие комплектующие нет смысла держать на складе, место лучше использовать под более новые и популярные запчасти.

Тем не менее, создать цифровые модели для 3D-печати деталей, которые производились традиционными методами, достаточно сложно. Компаниям придется определить, какие комплектующие подходят для такого проекта, а потом распределить ресурсы на разработку цифровых моделей необходимых деталей. В исследовании отмечено, что в автомобильной отрасли уже проводятся успешные проекты по созданию цифровых копий старых запчастей.

Ученые предлагают не только превращать устаревшие детали в цифровые модели для 3D-печати – они также говорят о возможности обновления комплектующих за счет установки идентификационных меток или сенсоров. Такое нововведение позволит с легкостью отслеживать устройства и оборудование, а также идентифицировать конкретные детали.