Hoversurf представляет напечатанный на 3D-принтере летающий автомобиль Formula

Пятиместный автомобиль с механизмом вертикального взлета и посадки стал кульминацией нескольких лет работы Hoversurf с дронами. Разработчики отмечают, что проект нацелен на настоящее, а не на будущее, и способен идеально вписаться в ритм современной жизни.

Элементы автомобиля работают независимо друг от друга, поэтому неполадки, связанные с крыльями и турбинами, не помешают Formula приземлиться. Что касается технических характеристик, автомобиль сможет пролететь до 450 км без подзарядки с максимальной скоростью 320 км/ч. Это тихая и экологичная модель, частично напечатанная на 3D-принтере – она также чрезвычайно практична, поскольку призвана помещаться в стандартные парковочные места. Тягу Formula обеспечивают 52 турбинных элемента и 48 электрических стартовых ускорителя – крылья автомобиля складываются, а технология 3D-видения помогает в управлении. Работа турбин основана на «эффекте Вентури»: они втягивают воздух из атмосферы, сокращая общий уровень шума.

Пока летающий автомобиль Formula – это только концепция, но команда Hoversurf уже «завершает вычисления», необходимые для создания первого прототипа. Если все пойдет по плану, напечатанный на 3D-принтере автомобиль взлетит к середине 2018 года. Среди инвесторов Hoversurf – платежная платформа Qiwi, Внешэкономбанк и фонд венчурного капитала Starta Capital. Ожидается, что цена Formula составит 97000 долларов, что немного дешевле Tesla Model S.