Программное обеспечение входящее в комплект DFKit

В комплекте к каждому станку идёт программное обеспечение, которое управляет его функциями. Для каждого станка оно разное и зависит от его назначения. Ниже я опишу каждую программу, которая в ходит в комплект DFKit

3D Принтер DF-Print

Для начала вам понадобится  3D модель в формате .STL или .OBJ, которую вы планируете распечатать на 3D принтере. Для этого вы можете выбрать любую удобную для вас CAD-программу. В нашем принтере используется метод FFF послойного наплавления. Для того чтобы объяснить станку, какие операции нужно произвести для печати модели, нам потребуется G-code. Его генерирует программа CURA, которая распространяется бесплатно и входит в комплект.

Cura

Cura 3D нарезает 3D–модели. Она переводит 3D–файлы STL или OBJ в формат, который понимает принтер. 3D–принтеры, работающие по технологии FFF (Fused filament fabrication — наплавление расплавленной нити), создают 3D–объекты, печатая их послойно. Cura 3D берет 3D–модель, преобразует ее в слои, которые будут выкладываться на рабочий стол, и создает набор инструкций для принтера — как он должен работать, слой за слоем.

3D Сканер DF-Scan

Вся процедура получения трехмерной модели объекта включает две стадии: на первой производится фотосъемка объекта и сохранение в компьютере серии цифровых изображений, из которых на второй стадии выполняется восстановление, т.е. реконструкция, трехмерной модели. Оборудование сканера, включающее поворотный стол, осветительную систему и фоторегистрирующее устройство, используется только на первой стадии, в то время как реконструкция модели реализуется исключительно в компьютере по специальным алгоритмам. Сканер при этом может быть отключен.

Photo3D Studio

Фирменное программное приложение производителя Photo3D Studio, используемое на первой стадии процесса сканирования, на основании установленных оператором в интерфейсе программы параметров съемки управляет вращением предметного поворотного стола, обеспечивает работу затвора фотокамеры и осуществляет синхронизацию этих операций в процессе сканирования.

Agisoft Photoscan

Предварительно сохраненная на первой стадии серия цифровых изображений передается в приложение Photoscan фирмы Agisoft для дальнейшей обработки, которая состоит из нескольких этапов. Первоначально выполняется анализ фотографий и так называемое «выравнивание» фотокамер, с которых получены снимки. Далее формируется облако точек, принадлежащих объекту, после чего из них формируется его твердотельная модель. На последнем этапе создается текстура, т. е. видимый рисунок поверхности объекта.

Конечный результат сохраняется в виде файла (обычно используется распространенный формат STL), который может быть подвергнут дальнейшему редактированию, например, в среде CAD-системы, или выведен на устройство 3D-печати.

Фрезерный станок DF-Mill

Вертикальный фрезерный станок DF Mill  позволяет обрабатывать древесину, пластик и мягкие сплавы. Он предназначен для производства фасонных деталей из древесины, а также может применяться для плоскостного фрезерования, обработки профилей или для объемного фрезерования рельефов деталей и изделий. Для проектирования деталей используется ArtCam 2018.

ArtCam 2018

ArtCAM предлагает мощный и удобный набор средств моделирования, к которым относятся создание и редактирование электронных моделей на основе векторной и растровой графики, импорт и преобразование типа графических моделей, задание параметров и вычисление траектории движения режущего инструмента, а также моделирование его перемещения по траектории с целью ее предварительной проверки (симуляция).

 

Лазерный гравер DF-Laser

Лазерный станок комплекта DFKit предназначен для гравировки таких мягких материалов, как картон, фанера, шпон, пластик. Внутрь лазерной головки помещен твердоволоконный лазер, а ее перемещение выполняется как в горизонтальной плоскости, так и в небольших пределах в вертикальной для обеспечения автоматической фокусировки. Рабочий стол сделан ячеистым для улучшения отвода тепла, избыток которого может привести к ухудшению качества обработки

InkScape

InkScape используется для формирования G-code из растровых или векторных изображений.